Главная
О нас
Регионы России
Дома творчества
Художники
Фотогалерея
Новости
Вопрос-Ответ
Контакты


Новые залы Александровского дворца

Всего три зала были отремонтированы к трёхсотлетию Царского Села, а именно Полукруглый, Портретный и Мраморная гостиная. Более четырех месяцев ушло на реконструкцию фасадов. Эвакуированные во время войны экспонаты, сейчас уже полностью возвращены на своё место, до этого они хранились в Павловском и Екатерининском дворцах.

Как сказала Ольга Таратынова (директор музея): "Сразу после войны здесь разместилась военная организация. Это привело к тому, что коллекция из Александровского дворца ушла в другие места и даже города".

Благодаря первоначальной отделки архитектора Кваренги эти залы имеют такое большое историческое значение. Экспонаты относятся к восемнадцатому веку. Так же в музее в настоящее время находится коллекция кукол, которая датируется концом девятнадцатого века привезенная из Германии и Франции. Так же она рассказала о том, что в ближайшее время начнется реконструкция Зала с горкой и своим названием она обязана деревянной горкой в центре помещения, на которой в былые времена катались царские дети.